МРТ позвоночника: особенности исследования, показания, результаты

При жалобах пациентов на боли в позвоночнике, при подозрении на патологии и дисфункции наиболее эффективным методом исследования состояния позвоночного столба является магнитно-резонансная томография.

Этот современный, высокоточный и безопасный способ пользуется большой популярностью у специалистов костной хирургии, ортопедии, общей терапии. Метод исследования проводится без «проникновения» инструментария, потому не является болезненным или неприятным. Единственным условием успешной МРТ диагностики является сохранение пациентом неподвижности в течение продолжительного времени. Но с учетом информативности метода это неудобство является сущим пустяком.

Когда необходимо сделать МРТ позвоночника?

Суть метода МРТ диагностики получение послойных изображений позвоночника и окружающих его тканей. Точные результаты магнитно-резонансной томографии позволяют быстро, без дополнительных исследований, поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Когда нужна томография? Процедуру назначают, когда существует необходимость оценки анатомической структуры позвонков, выявления компрессии спинного мозга и нервных окончаний, любых патологий, в том числе врожденных, позвоночного столба. Проще говоря, процедура необходима, если пациент жалуется на боль в спине, ощущение скованности и дискомфорта, если есть подозрения на грыжу или кисту межпозвоночных дисков, их смещение, травмы позвоночного канала. В зависимости от симптоматики и характера болей проводится томография определенного участка позвоночника.

  1. МРТ грудного отдела позвоночника

Этот тип исследования назначается:

  • при повреждениях грудного отдела травматического характера, среди которых переломы и ушибы;
  • для диагностики остеохондроза;
  • для диагностики врожденных аномалий развития позвоночника;
  • для подтверждения диагноза энцефалит, рассеянный склероз;
  • с целью обнаружения новообразований при подозрении на них;
  • для выявления вторичных метастаз при онкологическом поражении соседних органов;
  • при подозрении на стеноз в этом отделе спины;
  • для обнаружения инфекционного очага в грудном отделе позвоночника;
  • при нарушениях кровотока.

Специалисты назначают процедуру всем, кто испытывает боль в грудном отделе. Доступная на МРТ грудного отдела позвоночника цена позволяет использовать этот метод диагностики в качестве комплексного исследования пациентов при подозрении на болезнь Бехтерева, межреберную невралгию, перед операцией на позвоночнике.

   2. МРТ пояснично-крестцового отдела

Томографическое исследование незаменимо:

  • при болях в пояснице;
  • если пациент жалуется на онемение нижних конечностей;
  • наблюдаются проблемы контроля над работой мочевыводящей системы, кишечника;
  • при патологическом искривлении столба, связанном с состоянием дисков и позвонков;
  • при любых травмах спины;
  • перед плановой операцией;
  • с целью обнаружения опухолей или метастаз;
  • для выявления очагов инфекции;
  • при подозрении на остеохондроз;
  • при врожденных аномалиях.

Сделать МРТ поясницы рекомендуется при кровотечениях и отеках крестово-поясничного отдела любой этимологии, чтобы понять масштабы и причины патологии. Цена МРТ поясничного отдела позвоночника несколько выше рентгенологической диагностики или компьютерной томографии. Однако получаемые данные более информативны и точны.

  3. МРТ шейного отдела позвоночника

Этот метод диагностики назначается пациентам:

  • с жалобами на хронические головные боли и головокружения;
  • при потере сознания, причина которой не установлена в ходе исследований головного мозга;
  • при жалобах пациента на «скованность» в шее, болевых ощущениях у корней волос;
  • доступная цена МРТ шейного отдела позвоночника позволяет назначать ее при любых жалобах, связанных с онемением шеи, рук;
  • процедура позволяет установить причины эффекта «мурашек», если другие методики оказались неэффективными;
  • если есть подозрения на нарушения кровотока, защемление нерва или тромбоз кровеносного сосуда.

Важно отметить, что томография шейного отдела позвоночника проводится одной из первых в ходе исследования состояния пациента после травмы головы, ушибах, например, после ДТП. Процедуру проводят также, если у больного наблюдается скачкообразное артериальное давление. МРТ проводится при подозрении на опухоль, инфекцию позвоночника или при нарушениях работы головного мозга.

Как проходит магнитно-резонансное исследование позвоночника?

Никакой предварительной подготовки метод диагностики не требует. Продолжительность процедуры равна 20-30 минутам. Этот отрезок времени пациенту нужно будет находиться в неподвижном положении. Исследование проводится лежа. Если больному тяжело лежать в одном положении полчаса, например, когда пациентом является маленький ребенок, рекомендован прием седативных препаратов или кратковременный общий наркоз, позволяющий погрузить обследуемого человека в кратковременный искусственный сон. Многие пациенты пугаются ума, который издает сканер во время работы. Чтобы звук не выступал раздражителем, больному предлагается надеть наушники или воспользоваться берушами.

Для больных клаустрофобией, людей с дисфункцией скелета, не позволяющей выпрямиться в камере, пациентов с ожирением или младенцев предусмотрено прохождение магнитно-резонансной диагностики в камере МРТ открытого типа. Это оборудование отличается отсутствием цилиндра с боковыми стенками и состоит из стола и сканера, расположенного сверху.

Противопоказания к проведению магнитно-резонансного исследования позвоночника

Диагностическая процедура не проводится, если:

  1. В организме пациента присутствуют металлосодержащие имплантаты, электронные приборы, пластины фиксации костей после переломов, штифты, клипсы для кровеносных и лимфатических сосудов, стимуляторы сердечной мышцы.
  2. С осторожностью проводят исследование, если у пациента диагностированы психические расстройства в стадии обострения.
  3. Отказываются от проведения МРТ при нестабильном тяжелом состоянии больного, например, коме, инфаркте, инсульте. К процедуре прибегают после того, как состояние больного можно будет охарактеризовать, как стабильно тяжелое.

Стоимость томографии позвоночника

Главным вопросом большинства пациентов при назначении им процедуры магнитно-резонансной томографии является стоимость обследования. Цена диагностического мероприятия на позвоночном столбе доступна сегодня людям со средним уровнем дохода. Стоимость процедуры в конкретном случае будет складываться от необходимости использования контрастного вещества, зоны обследования позвоночника.

Нельзя не сказать, что дороговизна МРТ в сравнении с рентгенографией и компьютерной томографией оправдывается безопасностью для здоровья человека, так как проводится безлучевым и безинвазивным способом, и высокой информативностью, позволяющей определить даже незначительные дисфункции и патологии, выявить которые другими методами диагностики невозможно. Поэтому, если Вы хотите сделать мрт позвоночника в Москве по отличной цене - наш центр ждет Вас!