Особенности и описание процедуры МРТ головы

Часто люди, живущие и работающие в бешеном ритме, не соблюдающие режимы отдыха и трудовой деятельности, жалуются на тупую постоянную или резкую непродолжительную головную боль, дискомфорт в шее, «тяжесть» в затылке. Эти неприятные проявления могут быть результатом переутомления, малоподвижного образа жизни или развивающегося недуга. Если боли не прекращаются довольно долгое время и возвращаются после приема обезболивающего препарата и смены активности, необходимо обязательно сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника.

Диагностическая процедура МРТ головы и шеи позволяет обнаружить на ранних стадиях патологии и дисфункции, которые проявляются для пациента болью, головокружением, тошнотой или не проявляются вовсе. Своевременное выявление отклонений позволяет оперативно провести адекватное лечение и не допустить осложнений и развития более серьезных заболеваний.

Что помогает выявить МРТ головы и шеи?

Этот диагностический метод позволяет специалисту выявить у пациента следующие патологии:

  • Деформации и дефекты кровеносных сосудов

Магнитно-резонансная томография показывает, есть ли у пациента расширенные, тромбы или сужение кровеносной сетки головы и шейного отдела позвоночника.

  • Опухолевые образования

Доступная цена на МРТ головы и шеи позволяет назначать этот метод диагностики всем пациентам с подозрениями на опухоли. Сканер выдает снимки, на которых видно, есть ли в любой области головы, например, в носовых пазухах, глазнице, ухе, новообразования.

  • Распространение заболевания

При поставленном диагнозе результаты МРТ дают специалисту представления о распространении недуга на лимфатические узлы, мягкие ткани головы и шеи. Высокоточные снимки позволяют выявить наличие метастаз, очагов инфекции.

  • Повреждения головного мозга

Сделать МРТ головы просто необходимо пациентам с подозрением на внутричерепное кровоизлияние, инсульт, тромб, препятствующий питанию тканей мозга. МРТ головы в Москве назначается после перенесенной черепно-мозговой травмы, например, в результате ДТП. Обследование помогает специалисту определить степень повреждения тканей шеи и головы и назначить адекватное лечение.

  • Возрастные изменения

Невысокая цена МРТ головы и шеи дает возможность проводить успешную диагностику деменции, возрастного заболевания, приводящего к потере памяти, утрате речи и нарушению двигательной активности.

  • Эпилепсия

Магнитно-резонансная томография позволяет выявить у пациентов с эпилепсией области кровотока и его дефицита. Это дает возможность скорректировать эффективную лечебную схему.

Особенности процедуры

Цена МРТ головы несколько выше компьютерной томографии или рентгенографии. Но этот способ, в отличие от двух других, практически не имеет противопоказаний. Исключение составляет наличие в организме магнитных металлосодержащих имплантатов, сердечного стимулятора. Кроме того, МРТ является самым безвредным способом, так как не предусматривает инструментальной инвазии или лучевого воздействия.

Диагностическая процедура продолжается от 45 минут до часа. Она проходит незаметно для больного. Сделать МРТ головы и шеи, цена которого варьируется от типа используемого аппарата, можно под наркозом или в состоянии медикаментозного сна, если пациенту сложно этот период времени провести неподвижно. Под разным типом оборудования предполагаются агрегаты открытого и закрытого типа. У открытых томографов отсутствует одна из стенок, что позволяет проходить диагностику людям с клаустрофобией, избыточным весом, маленьким детям, которые не могут оставаться в камере одни. Открытые аппараты стоят дороже, поэтому цена МРТ головы на них будет стоить больше, чем процедура с использованием стандартного оборудования.

Уникальность диагностического метода

Головной мозг является тем органном человека, который сложно поддается изучению, обследованию и диагностике. Это обусловлено его расположением внутри черепной коробки, заглянуть в которую без вскрытия невозможно. Еще несколько десятилетий назад, чтобы определить степень повреждения мозга после травмы или отследить за происходящими в голове процессами, специалистам приходилось прибегать к трепанации.

Магнитно-резонансный метод позволяет сделать качественные «снимки» тканей, находящихся внутри черепа. То есть теперь ставить диагноз можно без инвазии или оперативного вмешательства. МРТ сканер выдает статичные изображения, что важно при исследовании мозга и динамичные изображения, незаменимые при изучении состояния сосудов головы и шеи.

Благодаря использованию магнитно-резонансного томографа специалисты могут:

  • диагностировать степень осложнения после инсульта, кровоизлияния,
  • быстро подтвердить или опровергнуть диагноз;
  • выявить или исключить наличие новообразования любого отдела головы (носовых пазух, глазниц, среднего уха);
  • определить причины хронической головной боли;
  • отследить последствия черепно-мозговой травмы.

Этот метод диагностики позволяет очень точно и детально рассмотреть структуры, так как сканирование тканей проводится слоями с незначительным срезом.

МРТ с использованием контрастного вещества

В некоторых случаях специалисты рекомендуют проводить томографию с использованием контрастного вещества. Как правило, это необходимо при диагностике новообразований и метастазов. Нетоксичный специальный состав вводится в вену, проходя по сосудам головного мозга, накапливаясь в тканях, вещество повышает визуализацию. Кроме обнаружения опухолей метод контрастного исследования проводится также при подтверждении или для исключения таких диагнозов, как:

  • аденома гипофиза,
  • поражение речевого и центра слуха,
  • синусит,
  • инфекционное поражение нервной системы,
  • пароксизм,
  • рассеянный склероз.

Используется контрастный метод также для контроля после операции на головном мозге.

Какой метод МРТ лучше?

Нельзя однозначно сказать, какой метод исследования лучше: с контрастным веществом или без него. Каждая диагностика имеет плюсы и четкие показания. Специалист выбирает технологию в зависимости от определенной клинической ситуации. Так контрастный метод является более информативным, но в некоторых случаях применении его нецелесообразно. В ряде случаев достаточно сделать обычную процедуру МРТ головы в Москве, цены на которую несколько ниже.

Подготовка к МРТ головы и шеи?

Если пациент не принимает препаратов, оказывающих влияние на сосудистую систему, специальная подготовка не нужна. Другой категории пациентов рекомендуется отказаться от приема лекарств за 6-8 часов перед процедурой. Если отказ от медикаментозной терапии грозит осложнениями, следует сообщить об этом доктору.

Не рекомендовано перед МРТ головного мозга принимать алкоголь, так как он оказывает влияние на метаболические процессы в головном мозге, что может исказить результаты исследования.

После проведения МРТ диагностики, если пациент не принимал седативные средства, сразу можно вернуться к обычному образу жизни. Если процедура прошла под наркозом, больному придется еще на некоторое время остаться в клинике.