Магнитно-резонансная томография для детей: особенности проведения и противопоказания

Магнитно-резонансное сканирование для детей – это самый безопасный метод инструментального исследования, который проводится с применением электромагнитного поля для получения снимков срезов разных органов.

Когда назначают МРТ детям

МРТ может быть рекомендовано ребенку для диагностики разных, в том числе врожденных, патологий, заболеваний и дисфункций. Например, при воспалениях ЛОР органов, заболеваниях головного мозга, органов брюшной полости, малого таза, грудной клетки. Этот метод диагностики дает возможность получить четкие изображения тканей исследуемой зоны, получить которые невозможно при ультразвуковом исследовании, КТ томографии или рентгенологии. Часто МРТ используется в комплексе мероприятий, в том числе с лабораторной диагностикой и другими исследованиями.

Так как МРТ предоставляет точную и подробную информацию об изменениях мягких тканей, ее часто используют при исследовании суставного мешка, хрящей, сухожилий. Этот метод является безальтернативным при диагностике неврологических и нейрохирургических патологий и дисфункций.

Проведение диагностики может быть назначено, при:

  • частых жалобах малыша на головную боль или головокружение;
  • жалобах на повторяющиеся боли любого характера;
  • если у ребенка наблюдаются смены настроения и поведения;
  • беспричинных обморочных состояниях;
  • при эпилепсии и судорогах;
  • при отставании ребенка в развитии в сравнении с возрастными стандартами;
  • при беспричинном падении слуха или зрения, дефектах речи;
  • после травмы головы, органов слуха, зрения;
  • при подозрении на инфекционные заболевания мозга, ЛОР органов, органов брюшной полости.

Если у новорожденного ребенка педиатр заподозрил патологии, МРТ позволяет исключить или подтвердить диагноз и назначить во втором случае адекватное лечение. А современное оборудование МРТ позволяет проводить исследование мозга малыша еще в утробе матери. Методика сверхбыстрого сканирования рекомендована тем беременным женщинам, у которых УЗИ выявило отклонения развития плода. Такие возможности позволяют назначить терапию ребенка еще до рождения.

Особенности проведения диагностического метода

Чтобы сканирование прошло успешно, а специалисту удалось получить снимки высокого качества, важно, чтобы малыш оставался некоторое время абсолютно неподвижным. Детям старшего возраста объясняют важность диагностики, а для грудных детей и малышей раннего возраста применяются медикаментозные препараты, позволяющие погрузить маленького пациента в медикаментозный сон. До проведения МРТ специалиста нужно предупредить обо всех недугах ребенка.

Родителям можно остаться в кабинете МРТ или в смежной комнате. Во втором случае они смогут наблюдать за проведением процедуры через стекло.

В некоторых случаях, для подтверждения или исключения диагноза, детям вводят контрастное вещество. Передвигаясь по сосудам, оно позволяет лучше визуализировать исследуемый орган, идентифицировать ткани, обнаружить не только сами патологии, но и начало их развития. Контрастное вещество выводится с мочой за сутки.

Находясь в камере, малыш будет слышать шум работающего сканера. Чтобы звуки не пугали ребенка, он будет находиться в томографе в присутствии мамы или другого близкого человека. Также можно уговорить его вставить беруши.

Во время и после процедуры

Главная задача родителей – обеспечить неподвижность ребенка на 20-50 минут, пока будет проходить сканирование. Сразу после окончания этого «испытания» малыш может возвратиться к привычному распорядку и режиму дня. Если применялись седативные препараты, родителям и ребенку придется задержаться в клинике некоторое время, пока не прекратиться действие препаратов.

Чем опасно проведение МРТ для детей младшего возраста и младенцев?

Проводится МРТ для детей абсолютно безопасно. Принцип работы сканера основан на свойствах магнитного поля, которое не оказывает негативного или вредоносного влияния на живой организм при кратковременном воздействии. Важно отметить, что при рентгенографии и компьютерной томограмме ребенок подвергается облучению, а при МРТ сканировании – нет. Процедура может проводиться многократно, через любые промежутки времени без рисков.

Иногда для успешности проведения МРТ для детей используют медикаментозную седацию. Прежде чем принять такое решение, специалист взвешивает риски и пользу. Как правило, успокоительные средства применяются для маленьких детей, которые не смогут продолжительное время сохранять неподвижность.

Важно, что несмотря на безопасность проведения контрастной МРТ для детей, используемое вещество может вызвать аллергическую реакцию, поэтому требуется заключение аллерголога.

Как подготовить ребенка к процедуре

Особой подготовки перед процедурой МРТ не требуется. Накануне малыш может кушать любые продукты, пить воду.

Родители могут помочь своим детям психологически подготовиться к диагностике, объяснив цель и принцип обследования. Обязательно нужно сказать, что малыш не испытает боли или неприятных ощущений. Неожиданностью во время МРТ для детей становится стук и жужжание, издаваемые сканером. Поясните ребенку, что звуков бояться не надо, что вы будете находиться все время рядом, а от самого малыша важно оставаться неподвижным.

При некоторых исследованиях МРТ для детей специалисты используют контрастное вещество, которое вводится в организм внутривенно. Не скрывайте от ребенка, что ему поставят укол, но обязательно отметьте, что эта манипуляция будет быстрой. Если утаить от малыша факт инъекции, он может войти в состояние сильного эмоционального напряжения, что нежелательно перед сканированием.

Если позволяет время, попросите специалиста провести для малыша мини экскурсию по кабинету МРТ. Это позволит ему успокоиться и настроиться на проведение диагностики.